https://innews.az/uploads/news/2023-10/_innews_8b36b099fc928e7bcd5afa1a5_o.jpg
Yolasalma mərasimində Ukrayna Ali Radası sədrinin müavini Olena Kondratyuk, Azərbaycanın Ukraynadakı səfiri Seymur Mərdəliyev və digər şəxslər iştirak ediblər.
O.Kondratyuk bildirib ki, valideynləri hazırda cəbhədə olan uşaqlar iki həftə ərzində “Qəbələ” tibb-sağlamlıq mərkəzində tibbi reabilitasiya kursu keçəcəklər.
Vitse-spiker vurğulayıb ki, 29 ukraynalı uşağın Azərbaycanda qalması ilə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi məşğul olur.
Azərbaycanın Ukraynadakı səfiri Seymur Mərdəliyev uşaqlara yaxşı istirahət, sağalma və yeni təəssüratlarla evə qayıtmalarını arzulayıb. Bildirib ki, Azərbaycan dövləti Ukraynaya humanitar yardımlarını, dəstəyini davam etdirəcək. Artıq neçənci dəfədir ki, Ukraynadan olan uşaqların reabilitasiyadan keçmələri üçün Azərbaycana səfərləri təşkil olunur.
Qeyd edək ki, səfər çərçivəsində uşaqlar peşəkar psixoloqlar tərəfindən təşkil olunan fərdi konsultasiyalar, qrup terapiyaları, meditasiya və yoqa məşğələləri, eyni zamanda, psixososial təlimlər, ustad dərsləri vasitəsilə azyaşlıların emosional vəziyyətlərinin sabitləşməsi, eləcə də cəmiyyətə inteqrasiyaları təmin ediləcək.

Очередная группа украинских детей отправлена в Азербайджан на реабилитацию
Очередная группа украинских детей отправлена в Азербайджан на реабилитацию Очередная группа украинских детей отправлена в Азербайджан на реабилитацию
Очередная группа украинских детей, пострадавших от войны в Украине, отправлена в Азербайджан.
В церемонии отправки приняли участие заместитель председателя Верховной Рады Украины Олена Кондратюк, посол Азербайджана в Украине Сеймур Мардалиев и другие официальные лица.
О.Кондратюк отметила, что дети, родители которых сейчас находятся на фронте, в течение двух недель пройдут курс медицинской реабилитации в медико-оздоровительном центре «Габала».
Вице-спикер подчеркнула, что Министерство труда и социальной защиты населения занимается пребыванием 29 украинских детей в Азербайджане.
Посол Азербайджана в Украине Сеймур Мардалиев пожелал детям хорошего отдыха, выздоровления и возвращения домой с новыми впечатлениями. Он сообщил, что Азербайджан продолжит оказание гуманитарной помощи и поддержки Украине. Уже который раз организуются реабилитационные поездки украинских детей в Азербайджан.
Отметим, что в рамках поездки с целью стабилизации эмоционального состояния несовершеннолетних, а также их интеграции в общество профессиональными психологами будут организованы индивидуальные консультации, сеансы групповой терапии, занятия медитацией и йогой, а также психосоциальные тренинги, мастер-классы.