https://innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_f95543c8ff35b14b8b73206db_o.jpg
“AzerGold” QSC tərəfindən şirkətin fəaliyyət göstərdiyi Gəncə-Daşkəsən iqtisadi rayonunu əhatə edən növbəti sosial təşəbbüsün həyata keçirilməsinə başlanılıb.
“Şəhid və müharibədə yaralananların ailə üzvlərinin iqtisadi inkişafına dəstək” layihəsi çərçivəsində Gəncə şəhəri, Daşkəsən, Göygöl və Samux rayonlarından olan 15 nəfər qadın qənnadçı-şirniyyatçı peşəsi üzrə intensiv təlim proqramlarına cəlb edilib.
Layihənin əsas məqsədi şəhid və müharibədə yaralananların ailə üzvlərinin qayğı ilə əhatə olunması, onların sosial fəallığını artırmaqla iqtisadi müstəqilliyinin dəstəkləməsi, inklüziv cəmiyyətin qurulmasına töhfələrin verilməsidir.
Layihə çərçivəsində iştirakçılara beynəlxalq dərəcəli qənnadçı ekspertlər tərəfindən nəzəri və praktiki təlimlər keçiriləcək. İki ay davam edəcək intensiv təlimlərdə bütün növ zəruri mal-material və avadanlıqlarla təmin edilən müdavimlərə müvafiq peşə sahəsi üzrə bilik və bacarıqlar aşılanacaq.
Təlim proqramları yekunlaşdıqdan sonra iştirakçılar Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyinin “Qeyri-formal və informal təhsilin tanınması” imtahanında iştirak edərək, müvafiq peşə sertifikatı əldə edəcəklər.
Həmçinin layihənin yekunu olaraq təlim proqramlarına cəlb edilmiş tərəfdaş şirkətlər vasitəsilə müdavimlərin müvafiq sahədə işlə təminatına və ya fərdi sahibkarlıq fəaliyyətlərinin təşkilinə dəstək göstəriləcək.
Xatırladaq ki, həssas əhali qrupları “AzerGold” QSC-nin korporativ sosial məsuliyyət layihələri çərçivəsində əsas hədəf kateqoriyalarından biri olaraq müəyyən edilib və onların sosial rifahının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş müxtəlif layihələr həyata keçirilir.
Bununla yanaşı, şəhid ailəsi üzvlərinin, müharibə iştirakçılarının məşğulluğunun artırılmasına da əlavə töhfələr verilir. Hazırda “AzerGold”, onun törəmə cəmiyyətləri və fəaliyyətə cəlb edilən uzunmüddətli podratçı şirkətlərin ümumilikdə 351 nəfər əməkdaşı qeyd olunan həssas kateqoriyaya aiddir.

ЗАО «AzerGold» приступило к реализации очередного социального проекта, связанного с семьями шехидов и раненых на войне
ЗАО «AzerGold» приступило к реализации очередного социального проекта, связанного с семьями шехидов и раненых на войне ЗАО «AzerGold» приступило к реализации очередного социального проекта, связанного с семьями шехидов и раненых на войне
ЗАО «AzerGold» приступило к реализации очередной социальной инициативы, охватывающей Гянджа-Дашкесанский экономический район, где осуществляет свою деятельность компания.
В рамках проекта «Поддержка экономического развития членов семей шехидов и раненых на войне» 15 женщин из города Гянджа, Дашкесанского, Гейгельского и Самухского районов были вовлечены в интенсивные программы обучения по профессии кондитера.
Основная цель проекта окружение заботой членов семей шехидов и раненых на войне, поддержка их экономической самостоятельности путем повышения социальной активности, внесение вклада в построение инклюзивного общества.
В рамках проекта участники пройдут теоретическую и практическую подготовку у международных экспертов в области кондитерского дела. В течение двухмесячного интенсивного обучения участники будут обеспечены всеми необходимыми материалами и оборудованием и пройдут обучение в соответствующей профессиональной области.
По завершении программ обучения участники сдадут экзамен «Признание неформального и информального образования» Агентства по обеспечению качества в образовании и получат соответствующий профессиональный сертификат.
Также в результате реализации проекта будет оказана поддержка обучающимся в трудоустройстве по специальности или организации индивидуальной предпринимательской деятельности через компании-партнеры, участвующие в программах обучения.
Следует отметить, что уязвимые слои населения определены как одна из основных целевых категорий в рамках проектов корпоративной социальной ответственности ЗАО «AzerGold» и реализуются различные проекты, направленные на улучшение их социального благополучия.
Наряду с этим вносится дополнительный вклад в повышение занятости членов семьи шехидов, участников войны. В настоящее время к вышеупомянутой уязвимой категории относятся в общей сложности 351 сотрудник «AzerGold», ее дочерних компаний и долгосрочных подрядных компаний, участвующих в деятельности.