https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_4239452484809a5ab10a2ea8f_o.jpg
"AZCON Holding" şirkətlərindən olan "Azərbaycan Dəmir Yolları" QSC-nin (ADY) sədri Rövşən Rüstəmov Bakı Limanında Əfqanıstan Baş nazirinin iqtisadi məsələlər üzrə müavini Əbdül Qani Bəradərlə görüşüb.
Tərəflər Cənubi Asiya-Qafqaz-Avropa yükdaşıma coğrafiyasının genişləndirilməsi və Əfqanıstanın Orta Dəhliz başda olmaqla multimodal nəqliyyat şəbəkələrinə inteqrasiyasını müzakirə ediblər.
Əfqanıstan rəsmiləri Bakı Limanı vasitəsilə məhsulların ixracını sürətləndirməyə dəstək istəyib, ADY tərəfi isə əfqan mənşəli məhsulları Avropa bazarlarına çatdırmağa hazır olduğunu bildirib.

АЖД и власти Афганистана обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере
АЖД и власти Афганистана обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере АЖД и власти Афганистана обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере
Председатель одной из компаний AZCON Holding – ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ровшан Рустамов встретился в Бакинском порту с заместителем премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Абдулом Гани Барадаром.
Стороны обсудили расширение географии грузоперевозок по маршруту Южная Азия – Кавказ – Европа и интеграцию Афганистана в мультимодальные транспортные сети, включая Срединный коридор.
Представители Афганистана запросили поддержку в деле ускорения экспорта своей продукции через Бакинский порт. В свою очередь, АЖД выразила готовность доставлять товары афганского происхождения на европейские рынки.