https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_e40bf065300d82c7ea39b766f_o.jpg
Mayın 6-da Almaniyanın Leypsiq şəhərində Azərbaycanın prezidentliyi ilə Beynəlxalq Nəqliyyat Forumunun (BNF) Sammiti işə başlayıb.
Builki sammit “Dayanıqlı nəqliyyatın maliyyələşdirilməsi” mövzusuna həsr edilib. İqlim dəyişikliyi, urbanizasiya və texnoloji yeniliklər fonunda bu mövzu böyük əhəmiyyət daşıyır.
Açılış mətbuat konfransında çıxış edən rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev bu il 20 illiyini qeyd edən Beynəlxalq Nəqliyyat Forumuna sadiq tərəfdaşlığa və tədbirin mükəmməl təşkilinə görə minnətdarlığını bildirib. Həmçinin bütün üzv ölkələrə və tərəfdaşlara fəal iştiraklarına və ortaq nəqliyyat gündəliyinin inkişafına göstərdikləri dəstəyə görə təşəkkür edib. Vurğulanıb ki, Azərbaycan BNF-yə sədrliyi tərəfdaşlıq ruhunda həyata keçirərək təşkilatın daha güclü və inklüziv platformaya çevrilməsi istiqamətində fəaliyyət göstərib.
Nazir əlavə edib ki, Azərbaycanın sədrliyi dövründə təşkilatın institusional fəaliyyətinin səmərəliliyinin artırılmasına da xüsusi diqqət yetirilib, üzv ölkələrlə konstruktiv əməkdaşlıq nəticəsində İş Proqramı üzrə razılıq əldə olunub. Ölkəmizin BNF çərçivəsində konstruktiv və nəticəyönümlü əməkdaşlığa sadiq qaldığı vurğulanıb.
Sammit çərçivəsində “The Price of Resilience: Why It Pays, Why It’s Hard?” adlı açılış plenar iclası öz işinə başlayıb.
Açılış hissəsində Azərbaycanın zəngin mədəni irsini və müasir inkişafını əks etdirən videoçarx nümayiş olunub. Videoçarxda ölkəmizin tarixi, multikultural dəyərləri, sürətlə inkişaf edən şəhər infrastrukturu və nəqliyyat-logistika potensialı vizual olaraq təqdim edilib. Ardınca iştirakçılara Azərbaycanın milli musiqi ənənələrini əks etdirən musiqi proqramı təqdim olunub. Canlı ifada səsləndirilən milli musiqi nümunələri tədbirə xüsusi ab-hava qataraq qonaqlarda ölkəmizin mədəniyyətinə dair dərin təəssürat formalaşdırıb.
Plenar iclas nəqliyyat sektorunda dayanıqlılığın əhəmiyyətinə və onun iqtisadi sabitlik, əlaqəlilik və uzunmüddətli risklərin azaldılmasında oynadığı rola həsr olunub.
Tədbirin açılışında çıxış edən rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev Beynəlxalq Nəqliyyat Forumunun dialoq, praktik əməkdaşlıq və kollektiv irəliləyiş üçün əhəmiyyətini vurğulayıb.
Nazir qeyd edib ki, “Dayanıqlı nəqliyyatın maliyyələşdirilməsi” mövzusu infrastrukturun davamlı olması və dəyişən tələblərə uyğunlaşması üçün düzgün və balanslı investisiyaların əhəmiyyətini önə çıxarır. Bu prosesdə resursların düzgün bölüşdürülməsi və müasir texnologiyaların tətbiqi uzunmüddətli xərcləri azaldaraq nəqliyyat sistemlərinin effektivliyini artırmağın əsas yoludur.
Azərbaycanın sədrliyə daha praktik və nəticəyönümlü yanaşdığını deyən nazir diqqətə çatdırıb ki, strateji prioritetlərin konkret mexanizmlərlə dəstəklənməsinə xüsusi diqqət yetirilib. Sədrlik dövründə əsas istiqamətlər beynəlxalq nəqliyyat əlaqələrinin gücləndirilməsi, BNF-nin inklüziv dialoq platforması kimi möhkəmləndirilməsi, siyasət çərçivələrinin təkmilləşdirilməsi, iştirakın genişləndirilməsi və institusional davamlılığın təmin edilməsi olub.
Sammit iştirakçılarına Azərbaycanın nəqliyyat sektorunun dayanıqlılığını və səmərəliliyini artırmaq məqsədilə həyata keçirdiyi təşəbbüslər, o cümlədən Orta Dəhliz üzrə əsas infrastruktur layihələri barədə də məlumat verilib. Bildirilib ki, infrastrukturla yanaşı, rəqəmsal sistemlərə də ciddi investisiyalar yatırılıb. Bütün bu addımlar nəqliyyat investisiyalarının uzunmüddətli dəyər yaratmasını və dayanıqlı iqtisadi inkişafı dəstəkləməsini təmin etmək məqsədi daşıyır.
Sammit çərçivəsində Beynəlxalq Nəqliyyat Forumu tərəfdaşlarının məhsul, xidmət və innovativ təşəbbüslərinin təqdim olunduğu sərgi də təşkil edilib. Sərgidə Azərbaycan milli stendlə təmsil olunur.
Beynəlxalq Nəqliyyat Forumunun Baş katibi Yonq Te Kim, Almaniyanın federal nəqliyyat naziri Patrik Şnayder, eləcə də sammitdə iştirak edən digər nazirlər və nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri Azərbaycan stendi ilə tanış olublar.
Ziyarətçilərə ölkəmizin nəqliyyat sektorunda əldə etdiyi mühüm nailiyyətlər və perspektivli təşəbbüslər barədə ətraflı məlumat verilir. Bu təqdimat müxtəlif ölkələrin rəsmiləri, beynəlxalq investorlar və texnologiya ekspertləri ilə birbaşa əlaqələrin qurulmasına, həmçinin innovativ həllərin yerində araşdırılmasına əlverişli imkan yaradır.
Günün sonunda Azərbaycan adından iştirakçılara ölkəmizin zəngin mədəni irsini, milli musiqisini və rəqs nümunələrini əks etdirən bədii proqram təqdim olunub.

https://innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_e40bf065300d82c7ea39b766f_o.jpg
6 мая в немецком городе Лейпциг под президентством Азербайджана начал работу саммит Международного транспортного форума (МТФ).
В этом году саммит посвящен теме «Финансирование устойчивого транспорта». Эта тема имеет огромное значение на фоне изменения климата, урбанизации и технологических инноваций.
Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию саммита, министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев выразил благодарность МТФ, отмечающему в этом году свое 20-летие, за преданное партнерство и отличную организацию мероприятия. Также поблагодарив все страны-члены и партнеров за активное участие и поддержку в развитии общей транспортной повестки, он подчеркнул, что Азербайджан осуществлял председательство в МТФ в духе партнерства и работал над тем, чтобы организация стала более сильной и инклюзивной платформой.
Министр добавил, что в период председательства Азербайджана особое внимание уделялось повышению эффективности институциональной деятельности организации, и в результате конструктивного сотрудничества со странами-членами было достигнуто соглашение по Программе работы. Министр подчеркнул, что наша страна остается приверженной конструктивному и ориентированному на результат сотрудничеству в рамках МТФ.
В рамках саммита начало работу пленарное заседание под названием «The Price of Resilience: Why It Pays, Why It’s Hard?».
На открытии заседания был показан видеоролик, отражающий богатое культурное наследие и современное развитие Азербайджана. Видеоролик наглядно демонстрирует историю нашей страны, мультикультурные ценности, стремительно развивающуюся городскую инфраструктуру, а также транспортный и логистический потенциал. Затем участникам была представлена музыкальная программа, отражающая национальные музыкальные традиции Азербайджана. Живые выступления с исполнением национальной музыки придали мероприятию особую атмосферу, оставив у гостей глубокое впечатление о культуре нашей страны.
Пленарное заседание было посвящено важности устойчивого развития в транспортном секторе и его роли в обеспечении экономической стабильности, связанности и долгосрочного снижения рисков.
Выступая на открытии мероприятия, министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев подчеркнул важность Международного транспортного форума для диалога, практического сотрудничества и коллективного прогресса.
Министр отметил, что тема «Финансирование устойчивого транспорта» выводит на передний план важность разумных и сбалансированных инвестиций для устойчивости инфраструктуры и ее адаптации к меняющимся потребностям. В этом процессе правильное распределение ресурсов и применение современных технологий являются основными способами повышения эффективности транспортных систем за счет снижения долгосрочных затрат.
Заявив, что подход Азербайджана к председательству было более практичным и ориентированным на результат, министр довел до внимания, что особое внимание уделялось поддержке стратегических приоритетов конкретными механизмами. В период председательства основными направлениями работы были усиление международных транспортных связей, укрепление МТФ как инклюзивной диалоговой платформы, совершенствование политических рамок, расширение участия и обеспечение институциональной устойчивости.
Участники саммита также были проинформированы об инициативах, реализуемых Азербайджаном для повышения устойчивости и эффективности транспортного сектора страны, включая ключевые инфраструктурные проекты по Среднему коридору. Сообщалось, что помимо инфраструктуры, значительные инвестиции были вложены в цифровые системы. Все эти шаги направлены на обеспечение того, чтобы инвестиции в транспорт создавали долгосрочную ценность и способствовали устойчивому экономическому развитию.
В рамках саммита также была организована выставка, на которой были представлены продукты, услуги и инновационные инициативы партнеров Международного транспортного форума. На выставке Азербайджан представлен национальным стендом.
Генеральный секретарь Международного транспортного форума Ён Тэ Ким, федеральный министр транспорта Германии Патрик Шнайдер, а также другие министры и руководители делегаций, участвующих в саммите, ознакомились со стендом Азербайджана.
Посетителям была предоставлена подробная информация о важных достижениях и перспективных инициативах нашей страны в транспортном секторе. Данная презентация предоставляет удобную возможность установить прямые контакты с официальными лицами из различных стран, международными инвесторами и экспертами в области технологий, а также изучить инновационные решения на месте.
В завершение дня участникам от имени Азербайджана была представлена художественная программа, отражающая богатое культурное наследие, национальную музыку и примеры танцевального искусства нашей страны.