https://innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_70ef151e39b33a5b3f7eb1595_o.jpg
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunda təşkilatın prezidenti Günay Əfəndiyeva TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Rayevlə görüşüb.
Görüşdə türk xalqları arasındakı hərtərəfli dostluq münasibətlərinin daha da möhkəmlənməsində Türk Əməkdaşlıq Təşkilatları tərəfindən göstərilən səylərin önəmindən söz açılıb. Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondu və TÜRKSOY-un Türk xalqlarına məxsus ortaq mədəni irsin təşviqi istiqamətindəki işləri üzrə ümumi söhbət aparılıb. Şuşanın “2023-cü il Türk Dünyasının Mədəniyyət Paytaxtı” elan edilməsinin mühüm əhəmiyyəti vurğulanaraq, bu səpkidə birgə təbirlərin həyata keçirilməsi müzakirə olunub. Görüşdə Azərbaycanın Ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş I Türk Dünyası Mədəniyyət Forumunun təşkili ilə bağlı görülən hazırlıqlardan bəhs edilib.
Eyni zamanda, tərəflər Beynəlxalq Türk Dilləri Forumunun və digər layihələrin keçirilməsi, eləcə də Türk Dünyasının böyük şəxsiyyətlərinin ildönümlərinin qeyd olunması yönündə əməkdaşlığın vacibliyinə toxunub.

Встретились главы братских Тюркских Организаций Сотрудничества
Встретились главы братских Тюркских Организаций Сотрудничества Встретились главы братских Тюркских Организаций Сотрудничества
В Международном Фонде Тюркской Культуры и Наследия президент организации Гюнай Эфендиева встретилась с Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым.
На встрече была подчеркнута  важность усилий, предпринимаемых Тюркскими Организациями Сотрудничества в укреплении всесторонних дружественных связей между тюркскими народами. Также обсуждалась деятельность  Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия и ТЮРКСОЙ в направлении продвижения общего культурного наследия тюркских народов. Подчеркнув значимость объявления города Шуша «Культурной столицей Тюркского мира» в 2023 году, стороны отметили важность осуществления совместных мероприятий в этом контексте.
На встрече были обсуждены подготовительные мероприятия, связанные с организацией I Культурного Форума Тюркского мира, посвященного 100-летнему юбилею Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.
Также стороны подчеркнули важность сотрудничества в направлении проведения Международного Форума Тюркских языков и реализации других проектов, а также празднования юбилеев великих личностей Тюркского мира.