https://innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_db550b32a839ecacfc3a14647_o.jpg
bu ölkənin Kokand şəhəri “Amiriy” adına mərkəzi kitabxanasına Azərbaycana dair zəngin kitab kolleksiyası hədiyyə edilib.
Əvvəlcə qonaqlara kitabxanaya ekskursiya təşkil edilib, onun şöbələri və kitabxanaya gələn müxtəlif yaş qrupları üçün xüsusi kitab otaqları ilə tanışlıq keçirilib.
Tədbirdə çıxış edən İnformasiya-kitabxana mərkəzinin direktoru Rüstəm Xusanov kitabxanaların cəmiyyətimizdəki rolundan, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyevin kitab və mütaliə, kitabxana elminin dövlət siyasəti səviyyəsinə yüksəldilməsi kimi aktual məsələlərə diqqətindən danışıb. O qeyd edib ki, Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən “Amiriy” İnformasiya-kitabxanaya hədiyyə edilən nəşrlər iki qardaş xalq arasında daha bir dostluq körpüsü rolunu oynayacaq.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov çıxış edərək bildirib ki, Özbəkistanın kitabxana fondlarında Azərbaycan haqqında nəşrlərin zənginləşdirilməsi istiqamətində mühüm layihələr həyata keçirilir və bu günə qədər Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən hər il minlərlə kitab həm paytaxtın kitabxanalarına və təhsil müəssisələrinə, həm də Özbəkistanın regionlarına bağışlanıb. Diplomat qeyd edib ki, rəhbərlik etdiyi Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsinə əsasən bu günə qədər Azərbaycanla bağlı 100-dən çox nəşr özbək dilinə tərcümə edilərək nəşr olunub.
Hədiyyə edilən nəşrlər arasında Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və fəaliyyəti, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkəmizin iqtisadi inkişafından bəhs edən kitablar, “Qarabağ həqiqətləri” seriyasından Heydər Əliyev Fondu tərəfindən rus və ingilis dillərində çap edilən nəşrlər var.
Kolleksiyada Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin özbək dilində Azərbaycanın tarixi, dövlətçiliyi, mədəniyyəti, ədəbiyyatı ilə bağlı Daşkənddə çap etdirdiyi kitablar, keçmiş Qarabağ münaqişəsinə dair çap məhsulları da yer alıb.
Sözügedən kolleksiyada Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsi ilə çap olunan nəşrlərindən özbək dilində böyük Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvinin “Xəmsə”sinin xüsusi buraxılışı, “Vətən üçün can fəda edən qəhrəmanlar”, “Kitabi-Dədə Qorqud” dastanı, “Hophopnamə”, “Seyid Əzim Şirvani qəzəllləri”, kimi nəşrlər, monoqrafiyalar eləcə də “Günəşə çatar başım – Xurşidbanu Natəvan” “Mən həqiqətin səsiyəm – Əhməd Cavad”, “Əlişir Nəvainin hikmətləri”, “Azərbaycan və özbək atalar sözləri” kimi ikidilli nəşrlər, “Heydər Əliyev – 100 kəlam” adlı üçdilli nəşr, “Şuşa Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı” adlı 5 dilli ensiklopedik nəşrlər, habelə, Azərbaycan dövlətçiliyi, tarixi, mədəniyyətinə dair kitablar da əks olunub.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_db550b32a839ecacfc3a14647_o.jpg
По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Центральной библиотеке имени «Амирий» города Коканд этой страны в дар была передана богатая коллекция книг об Азербайджане
Вначале для гостей была организована экскурсия по библиотеке, где они были ознакомлены с её отделами и специальными книжными залами для разных возрастных групп, посещающих библиотеку.
Выступивший на мероприятии директор Информационно-библиотечного центра Рустам Хусанов рассказал о роли библиотек в нашем обществе, о внимании Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к актуальным вопросам, таким как книга и чтение, как повышение библиотечной науки до уровня государственной политики. Он отметил, что издания, подаренные Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева Информационной библиотеке «Амирий» в Узбекистане, послужат ещё одним мостом дружбы между двумя братскими народами.
Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, выступив с речью сообщил, что в библиотечных фондах Узбекистана осуществляются важные проекты в направлении пополнения публикаций об Азербайджане, и до сегодняшнего дня каждый год Азербайджанским Культурным Центром в столичные библиотеки и образовательные учреждения, а также в региональные библиотеки Узбекистана подарены тысячами книг о братской стране. Дипломат отметил, что по проекту возглавляемого им Культурного Центра более 100 изданий, связанных с Азербайджаном, переведены и изданы на узбекском языке.
Среди подаренных изданий - книги о жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, экономическом развитии нашей страны под руководством президента Ильхама Алиева, а также книги на русском и английском языках из серии "Реалии Карабаха", изданные Фондом Гейдара Алиева.
В коллекцию вошли книги, изданные на узбекском языке Азербайджанским Культурным Центром в Ташкенте об истории, государственности, культуре и литературе Азербайджана, а также имеются издания, связанные с бывшим Карабахским конфликтом.
В указанную коллекцию вошли напечатанные в рамках проекта Азербайджанского Культурного Центра издания произведений – особое издание великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви «Хамса» на узбекском языке, из изданий: «Герои, отдавшие свою жизнь за родину», эпос «Китаби-Даде Горгуд», «Хопхопнаме», «Газели Сейида Азима Ширвани», монографии, а также двуязычные издания, такие как «Хуршидбану Натаван –возвышусь до солнца», «Я – голос истины – Ахмед Джавад», «Мудрости Алишера Навои», «Азербайджанские и узбекские пословицы», трехъязычное издание «Гейдар Алиев - 100 цитат», 5-язычные энциклопедические издания под названием «Шуша, культурная столица Тюркского мира», а также книги, где отражены азербайджанская государственность, история и культура.