https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_16d8f03739d1d3983a03873ae_o.jpg
TikTok platformanın siyasət və standartlarını daha da aydınlaşdırmaq üçün İcma Təlimatlarını yenilədi. Burada həmçinin məzmun yaradıcılarına TikTok-un qaydalarını daha yaxşı başa düşmək, habelə hesablarının cari vəziyyəti barədə məlumatlı olmaq üçün yeni funksiyalar təqdim edilir. Bu yeniləmə TikTok-un İcma Qaydalarının tətbiqi prosesini məzmun yaradıcıları üçün daha şəffaf edəcək.
Daha aydın TikTok qaydaları
İcma Qaydaları bütün TikTok istifadəçilərinə tətbiq olunan siyasət və standartlardır. Onların yenilənməsi 2024-cü ilin may ayında qüvvəyə minəcək və qaydaların anlaşılmasını və şəffaflığını və TikTok-un onları necə tətbiq etdiyini yaxşılaşdırmaq üçün platformanın davam edən işini davam etdirir.
Ən son versiyada TikTok nifrət nitqi və sağlamlıqla bağlı dezinformasiya kimi qaydalara daha çox aydınlıq gətirmək üçün bəzi tərifləri əlavə edib və yeniləyib. Platforma axtarış, canlı yayım və tövsiyələr lenti kimi müxtəlif funksiyaları necə idarə etdiyi barədə daha ətraflı məlumat da daxil edib.
Məzmunun Tövsiyələr lentinə icazə verilməsi üçün standartlar da yenilənib və bu, onu TikTok-un müxtəlif istifadəçi bazası üçün daha da təhlükəsiz və əhatəli etməyə kömək edir. Yeni platforma siyasətləri, əgər istifadəçi tövsiyələr lenti standartlarına zidd olan məzmunu dəfələrlə yerləşdiribsə, təkcə fərdi videoları deyil, həm də bütün istifadəçi hesabını tövsiyə lentindən çıxarmağa imkan verir. Belə bir hesabı və məzmunu tətbiq axtarışında tapmaq daha çətin olacaq. Müəlliflərə hesablarının bu şəkildə məhdudlaşdırıldığı barədə bildiriş göndəriləcək və bu qərarla razılaşmadıqları təqdirdə apellyasiya şikayəti verə biləcəklər.
TikTok məzmun yaradıcılarına İcma Qaydalarını daha yaxşı başa düşməyə necə kömək edir
TikTok həmişə məzmun yaradıcılarına İcma Qaydalarını daha yaxşı başa düşməyə kömək etmək üçün yeni yollar axtarır. Məhz bu məqsədlə platforma İcma Qaydalarını ilk dəfə pozan müəlliflərə göndəriləcək xəbərdarlıq bildirişləri təqdim edir. Xəbərdarlıq bildirişi hesabın sonrakı bloklanmasına təsir edən xəbərdarlıq kimi sayılmayacaq, lakin aşağıdakı Qaydaların pozulması nəzərə alınacaq. TikTok yaradıcıları pozduqları xüsusi qayda və moderasiya xətası olduğuna inandıqları təqdirdə necə şikayət edə biləcəkləri barədə məlumat verir. Xəbərdarlıq bildirişləri platformanın sıfır dözümlülük siyasətinə daxil olan və mümkün qədər ciddi şəkildə qiymətləndirilən (məsələn, zorakılığa çağırışla bağlı) pozuntulara şamil edilmir - belə pozuntulara malik hesablar dərhal bloklanır.
Məzmun müəllifləri üçün hesab statusuna birbaşa giriş
TikTok yeni Hesab Təsdiqləmə funksiyası ilə məzmun yaradıcılarının öz hesab statuslarına daxil olmasını asanlaşdıracaq. Bu funksiya yaradıcılara son 30 paylaşımı tez yoxlamağa və hesablarının TikTok-un İcma Qaydalarına uyğunluq baxımından harada olduğunu görməyə imkan verəcək. Hesabın nəzərdən keçirilməsinə İcma Qaydalarının pozulması səbəbindən yaradıcının müəyyən funksiyalara, məsələn, şərhlər yazmaq və ya şəxsi mesajlar göndərmək imkanlarına girişinin məhdudlaşdırılıb-məhdudlaşdırılmadığı barədə məlumat daxil ediləcək. Müəlliflər həmçinin məzmununun Qaydaları pozduğuna görə silinməyi və ya tövsiyələr lenti üçün uyğunsuz kimi qeyd edildiyini görə biləcəklər.
Yaradıcılar bu məlumatla onların məzmunu və davranışlarının platformadakı hesab statuslarına necə təsir göstərə biləcəyini və onlarla razılaşmadıqları təqdirdə platforma qərarlarından necə şikayət edə biləcəklərini daha yaxşı başa düşəcəklər.
TikTok təşəbbüslərində iştirak edən yaradıcılar üçün standartların müəyyən edilməsi
TikTok, yaxın həftələrdə qüvvəyə minəcək TikTok Yaradıcısının Davranış Kodeksini də dərc edib. Bu, İcma Qaydalarımına və İstifadəçi Müqavilələrinə əlavə olaraq, platformada və ondan kənarda TikTok proqramlarında, tədbirlərdə və kampaniyalarda iştirak edən məzmun yaradıcılarının riayət etməli olduğu standartları müəyyən edir. Bu cür təşəbbüslərdə iştirak əlavə məsuliyyətlər ilə gələn bir fürsətdir və bu kod müəlliflərə bütün iştirakçıların da bu standartlara riayət etməsinə əlavə əminlik verməyə kömək edəcək.
TikTok-un prioriteti platformanın dünya üzrə bir milyarddan çox istifadəçisinin təhlükəsizliyidir. Buna görə də TikTok öz icmasına və xüsusən də məzmun yaradıcılarına İcma Qaydalarını və onların necə tətbiq edildiyini daha yaxşı başa düşməyə kömək etməyə davam edəcək.

https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_16d8f03739d1d3983a03873ae_o.jpg
TikTok представил обновленные Правила сообщества, в которых еще более доступно разъясняются политики и стандарты платформы. В них также представлены новые функции, которые помогут авторам контента лучше понимать правила TikTok, а также получать информацию об актуальном статусе своего аккаунта. Благодаря этому обновлению процесс обеспечения соблюдения Правил сообщества со стороны TikTok станет более прозрачным для авторов контента.
Более понятные правила TikTok
Правила сообщества — это политики и стандарты, которые применяются ко всем пользователям TikTok. Их обновление вступит в силу в мае 2024 года и является продолжением постоянной работы платформы по улучшению понимания и повышению прозрачности ее правил и по тому, как TikTok обеспечивает их соблюдение.
В последней редакции TikTok добавил и обновил некоторые определения, чтобы внести больше ясности в правила, например, в отношении риторики ненависти и дезинформации на тему здоровья. Платформа также включила более подробную информацию о том, как осуществляется модерация различных функций, таких как поиск, прямые эфиры и лента рекомендаций.
Обновлены также стандарты допуска контента в ленту рекомендаций, которые помогают сделать ее еще более безопасной и подходящей для всего разнообразия пользователей TikTok. Новые политики платформы позволяют не допускать в ленту рекомендаций не только отдельные видео, но и полностью аккаунт пользователя, если тот неоднократно размещал контент, противоречащий стандартам ленты рекомендаций. Такой аккаунт и контент будет сложнее найти в поиске приложения. Авторы будут уведомлены о том, что их учетная запись была ограничена таким образом, и смогут подать апелляцию, если они не согласны с этим решением.
Как TikTok помогает авторам контента лучше понимать Правила сообщества
TikTok всегда ищет новые возможности помочь авторам контента лучше понять Правила сообщества. Именно для этого, платформа вводит предупредительные уведомления, которые будут направляться авторам, впервые нарушающим Правила сообщества. Предупредительное уведомление не будет учитываться как предупреждение, которое влияет на последующую блокировку аккаунта, однако следующие нарушения Правил учитываться будут. TikTok уведомляет креаторов о том, какое именно правило они нарушили, и о том, как они могут подать апелляцию, если считают, что при модерации была допущена ошибка. Предупредительные уведомления не распространяются на нарушения, которые попадают под политику нулевой толерантности платформы и оцениваются максимально строго (например, в отношении подстрекательства к насилию) - аккаунты с такими нарушениями будут немедленно заблокированы.
Прямой доступ к статусу аккаунта для авторов контента
TikTok облегчит авторам контента доступ к статусу их аккаунта с помощью новой функции «Проверка аккаунта». Эта функция позволит креаторам быстро проверить свои последние 30 постов и увидеть, в каком статусе находится их аккаунт с точки зрения соблюдения Правил сообщества TikTok. Проверка аккаунта будет включать информацию о том, был ли ограничен доступ креатора к определенным функциям - таким, например, как возможность оставлять комментарии или отправлять личные сообщения - из-за нарушений Правил сообщества. Авторы также смогут увидеть, был ли их контент удален за нарушение Правил или отмечен как недопустимый для ленты рекомендаций.
С помощью этой информации авторы смогут лучше понять, как их контент и поведение могли повлиять на статус их аккаунта на платформе, и как они могут обжаловать решения платформы, если не согласны с ними.
Установление стандартов для авторов, участвующих в инициативах TikTok
TikTok также опубликовал Кодекс поведения креаторов TikTok, который вступит в силу в ближайшие недели. Он представляет собой стандарты, которым должны следовать авторы контента, участвующие в программах, мероприятиях и кампаниях TikTok на платформе и за ее пределами, в дополнение к нашим Правилам сообщества и Пользовательскому соглашению. Участие в таких инициативах — это возможность, которая влечет за собой дополнительные обязанности, и данный кодекс поможет авторам получить дополнительную гарантию того, что все участники также соблюдают эти стандарты.
Приоритетом TikTok является безопасность более чем миллиарда пользователей платформы по всему миру. Именно поэтому TikTok продолжит помогать своему сообществу и, в частности, авторам контента, лучше понимать Правила сообщества и то, как обеспечивается их соблюдение.