https://innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_5202625346408da08bdbcbc5e_o.jpg
SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) Qara Dəniz Universitetlər Şəbəkəsinə (BSUN) üzv olan 20 Azərbaycan universitetinin nümayəndələrinin görüşü olub.
Tədbirə ev sahibliyi etməkdən məmnun olduğunu bildirən BANM-in rektoru Elmar Qasımov görüşün əhəmiyyətindən danışıb. O, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) çərçivəsində universitet nümayəndələrinin öhdəsinə düşən vəzifələri layiqincə yerinə yetirməsinin önəmini vurğulayıb.
Sonra Qara Dəniz Universitetləri Şəbəkəsinin Prezidenti və Buxarest Universitetinin rektoru Marian Preda, baş katibi Eden Mamut, habelə Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin müdiri Müjdat Həsənov, Rumıniyanın Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Vasile Soare və Azərbaycan Dövlət Aqrar Universitetinin (ADAU) rektoru Zəfər Qurbanov çıxış ediblər.
Daha sonra BSUN-un fəaliyyətinə dair təqdimat edilib, iqlim dəyişikliklərinin təsirinin azaldılması ilə bağlı görülən işlərdən danışılıb. Eləcə də qurum tərəfindən COP29 çərçivəsində tədbirin keçirilməsi təklifi müzakirə olunub. “Qara Dəniz Regionu üzrə Rektorların 16-cı Konfransı” (16th Conference of Rectors from the Black Sea Region) ilə bağlı geniş məlumat verilib.
Görüş zamanı Türkiyənin İstanbul Universitetinin nümayəndələri ilə onlayn bağlantı təşkil olunub. Auditoriyanı maraqlandıran suallar cavablandırılıb, birgə fikir mübadiləsi aparılıb.

https://innews.az/uploads/news/2024-05/_innews_5202625346408da08bdbcbc5e_o.jpg
В Бакинской высшей школе нефти SOCAR (БВШН) состоялась встреча представителей 20 азербайджанских университетов, входящих в Сеть университетов Черноморского региона (BSUN).
Открывая мероприятие, ректор БВШН Эльмар Гасымов выразил удовлетворение тем, что встреча проходит в возглавляемом им высшем учебном заведении. Говоря о значимости встречи, ректор подчеркнул важность надлежащего исполнения представителями университетов своих обязанностей в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Было отмечено, что необходимо извлечь максимальную пользу из этой международной конференции для презентации возможностей Азербайджана.
На мероприятии также выступили президент BSUN, ректор Бухарестского университета Мариан Преда, Генеральный секретарь BSUN Эден Мамут, начальник отдела международного сотрудничества Государственного агентства по науке и высшему образованию Мудждат Гасанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Азербайджане Василе Соаре и ректор Азербайджанского государственного аграрного университета Зафар Гурбанов.
После выступлений была проведена презентация о деятельности Сети университетов Черноморского региона, а также была обсуждена работа, проделанная в рамках программы по снижению воздействия изменения климата.
Затем участники встречи обсудили предложение BSUN провести мероприятие в рамках COP29.
На встрече была предоставлена подробная информация о 16-й Конференции ректоров Черноморского региона.
В ходе встречи также была организована онлайн-связь с представителями Стамбульского университета Турции. Во время онлайн встречи были даны ответы на вопросы аудитории и состоялся обмен мнениями.
В конце мероприятия ректор Бакинской высшей школы нефти вручил Мариану Преде плакетку «Почетный гость».