https://innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_6c34d5deb4c552fc4054e87b8_o.jpg
Tbilisi şəhərində Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstanın nəqliyyat sahəsi üzrə məsul nazirlərinin üçtərəfli görüşü keçirilib.
Görüş çərçivəsində Orta Dəhlizin potensialından geniş istifadə olunması və bu dəhlizin bir hissəsi kimi Bakı-Tbilisi-Qars dəmiryolunun ötürmə qabiliyyətinin artırılması, tranzit yükdaşımaları ilə bağlı vahid tarif siyasətinin formalaşdırılması məsələləri müzakirə olunub. Tranzit yük axınlarının sabit artımını təmin etmək üçün müştərək əməliyyatların sinxronlaşdırılmasının vacibliyi vurğulanıb.
Tərəflər Orta Dəhlizə marağın artdığını qeyd ediblər. Belə ki, 2022-ci ilin yanvar-iyun aylarında dəhlizlə ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 15 faiz çox yük daşınıb.
Qeyd olunub ki, Şimal-Qərb dəhlizinə tələbat ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə təxminən üç dəfə artıb.
Görüşdə vurğulanıb ki, Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan Orta Dəhlizdə həyati əhəmiyyət kəsb edən Bakı-Tbilisi-Qars dəmiryolu xəttinin ötürmə qabiliyyətinin artırılması istiqamətində səyləri gücləndirib.
Birgə səylərin və səmərəli əməkdaşlığın nəqliyyat sahəsində qarşıya çıxan çətinlikləri aradan qaldıracağına əminlik ifadə olunub.
Nazir Rəşad Nəbiyev Gürcüstana səfəri zamanı Baş nazirin müavini, iqtisadiyyat və davamlı inkişaf naziri Levan Davitaşvili ilə də ikitərəfli görüş keçirib.
Görüş çərçivəsində Poti və Batumi limanları ilə Ələt limanı arasında blok qatarın yaradılması, qrafiklərin uyğunlaşdırılması, vahid tariflərin müəyyən olunması müzakirə olunub və bu istiqamətdə müvafiq işlərin görüləcəyi razılaşdırılıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_6c34d5deb4c552fc4054e87b8_o.jpg
В Тбилиси состоялась трехсторонняя встреча ответственных за транспорт министров Азербайджана, Турции и Грузии.
В рамках встречи обсуждались вопросы более широкого использования потенциала «Срединного коридора», увеличения пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся составной частью данной транспортной артерии, и вопросы формирования единой тарифной политики в отношении транзитных грузоперевозок. В процессе обсуждения была особо подчеркнута важность синхронизации совместных операций для обеспечения стабильного роста транзитных грузопотоков.
Стороны обменялись мнениями о растущем интересе к «Срединному коридору»: по итогам первого полугодия текущего года грузопотоки выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В ходе обсуждения было отмечено, что потребность в коридоре «Север-Запад» увеличилась почти в три раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. А именно — за первые 6 месяцев текущего года объем транзитных грузов по данному коридору составил 1 миллион 300 тысяч тонн.
Участники встречи подчеркнули активизацию усилий Азербайджана, Турции и Грузии по увеличению пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, имеющей жизненно важное значение в «Срединном коридоре». Была выражена уверенность в том, что совместные усилия и эффективное сотрудничество позволят преодолеть трудности, возникающие в транспортной сфере.
Также, в ходе визита в Грузию министр Рашад Набиев провел двустороннюю встречу с заместителем премьер-министра, министром экономики и устойчивого развития — Леваном Давиташвили.
В рамках данной встречи стороны обсудили запуск контейнерного блок-поезда между портами Поти и Батуми и портом в Аляте, координацию графиков и унификацию тарифов.