https://innews.az/uploads/news/2022-12/_innews_b4f1a138f750e4e31e4578559_o.jpg
“İçərişəhər” DTMQ İdarəsinin nəzdində fəaliyyət göstərən Ənənəvi İncəsənət Mərkəzi 2012-ci ilin dekabr ayında ictimaiyyətə öz qapılarını açıb. Mərkəz “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi ilə Böyük Britaniyanın Ənənəvi İncəsənət üzrə Şahzadə Məktəbi arasında həyata keçirilən birgə əməkaşlığın nəticəsidir.
Ənənəvi İncəsənət Mərkəzi 5 fərqli dekorativ tətbiqi sənət növündə (keramika, batika, zərgərlik, taxta və dekorativ rəngkarlıq) sənətkarlıq nümunələrinin hazırlandığı, bu növlər üzrə müxtəlif yaş qruplarına aid fərdi və kollektiv şəkildə ustad dərslərinin keçirildiyi incəsənət mərkəzidir. Mərkəzdə istedadlı və yaradıcı gənc rəssamlara ənənəvi sənətkarlıq növlərinin öyrədilməsi, inkişafı və gələcək nəsillərə ötürülməsi istiqamətində təlimlər keçirilir. Burada qədim prinsiplərlə çağdaş dövr arasında vəhdətin qorunması əsas meyardır.
Ənənəvi İncəsənət mərkəzinin qədim emalatxanası, tarixi və mədəni irs ustadların ilham mənbəyi olaraq qalmaqdadır. Hazırlanan bütün sənətkarlıq nümunələri üçün təbii boyalar, ənənəvi üsullar istifadə olunur və bədii tərtibatlar mərkəzin dizaynerlər qrupu tərəfindən hazırlanır. Hər bir məhsulun dizaynı, hazırlanması ümumilikdə bir neçə ay davam edir. Bədii tərtibat üçün Azərbaycan ərazisində mövcud olan qədim dövr və orta əsrlərə aid memarlıq abidələrinin, dekorativ tətbiqi sənət nümunələrinin bədii xüsusiyyətləri nəzərə alınır.
Azərbaycanın hər bir bölgəsinin özünəməxsusluğu, milli ornament elementləri diqqətlə qorunub saxlanılır və zənginləşdirilir. Bu günə qədər ölkənin və onun bölgələrinin şanlı tarixinin müxtəlif dövrlərini əhatə edən sənətkarlıq nümunələrinə Şirvanşahlar dövrü, Naxçıvan, Qarabağ və Şəki Xan Sarayının ornamentləri daxil edilib. Sənətkarlıq nümunələrinin hər biri Azərbaycan xalqının zəngin və özünəməxsus tarixinə bir bələdçidir.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-12/_innews_b4f1a138f750e4e31e4578559_o.jpg
Центр Традиционного Искусства при Управлении Государственного Историко-архитектурного Заповедника «Ичеришехер» открыл свои двери в декабре 2012 года. Данный центр является результатом совместной работы Управления Государственного Историко-архитектурного Заповедника «Ичеришехер» и Британской Школы Традиционных Искусств.
Центр Традиционного Искусства – это арт-центр где представлены, пять направлений декоративно-прикладного искусства: керамика, батик, ювелирное дело и декоративная роспись. Здесь проходят подготовку талантливые и творческие молодые художники, которым в будущем предстоит не только обучение и развитие традиционных ремёсел, но и передача их будущим поколениям. В рамках обучающих программ Центра проводятся индивидуальные и коллективные мастер-классы для разных возрастных групп.
Основным мотивом и главным посылом Центра Традиционного Искусства - сохранение единства между древними началами и современной эпохой. Этой неразрывной связи поколений, в которой заложена культурная идентичность азербайджанского народа. Наработки мастеров прошлого, сохранившиеся старинные образцы декоративно-прикладного искусства – историческое наследие, которое является неиссякаемым источником вдохновения для мастеров Центра традиционных искусств.
Каждое изделие – ручная работа, изначально исключающая повторение «один в один». Мастера Центра используют исключительно натуральные красители и традиционные методы изготовления: от шёлка до керамической глины, от набивания рисунка на келагаи до красок для росписи посуды. Узоры и орнаменты, их сочетание и сюжеты разрабатываются командой дизайнеров Центра. В общей сложности создание каждого образца, выходящего из рук мастера Центра, от разработки до создания занимает несколько месяцев. При художественном оформлении учитываются художественные особенности орнаментов древних и средневековых архитектурных памятников и образцов декоративно-прикладного искусства, существующих на территории Азербайджана.
На сегодняшний день под эгидой Центра представлены четыре коллекции образцов ремесленничества, охватывающие разные периоды славной истории страны и её регионов: период Ширваншахов, украшения Нахчывана, Карабаха и Дворца Шекинских ханов. Каждая коллекция стала своеобразным путеводителем по богатой и уникальной истории азербайджанского народа. Образцы крафта, представленные под брендом «Dastan» отражают некий особый стиль и дух производства, где уникальность каждого региона Азербайджана, элементы национального орнамента бережно сохраняются и обогащаются, становясь неотъемлемой частью современного мира.