https://innews.az/uploads/news/2022-12/_innews_5dd3b1ea7d51e64360f95f7b5_o.jpg
Özbəkistanda “İstiqlal şairlərimiz Əhməd Cavad, Abdulla Aripov, Mehmet Akif Ersoy Azərbaycan-Özbəkistan-Türkiyə dostluq konserti” keçirilib.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsi əsasında bu il tanınmış Azərbaycan şairi Əhməd Cavadın 130 illik yubileyi münasibəti ilə qardaş ölkədə silsilə tədbirlər və layihələr həyata keçirilir.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinizin sifarişi ilə Özbəkistan Xalq Çalğı Alətləri Orkestri Əhməd Cavadın əsərləri əsasında xüsusi konsert proqramı hazırlamışdır.
Cari ilin 9 dekabr tarixində Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetində keçirilən konsertdə Özbəkistandakı Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi, Azərbaycan, Türkiyə Səfirliklərinin diplomatları, Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyətinin rəhbərliyi, ölkənin elm, mədəniyyət, təhsil sahəsinin tanınmış nümayəndələri, müəllim və tələbələr, jurnalistlər iştirak ediblər.
İlk öncə tədbiri giriş sözü ilə açan Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin rektoru, professor Abduqappar Qırğızboyev Türk dövlətləri arasında günü-gündən güclənən əlaqələr, soykökü, dili, dini, mədəniyyəti, adət və ənənələri eyni olan xalqlarımız arasında dostluq, əməkdaşlıq haqqında fikirlərini bölüşüb. Rektor Abduqappar Qırğızboyev Azərbaycan şairi Əhməd Cavadın 130 illik yubileyi münasibəti ilə təşkil olunan konsert proqramının istiqlal şairlərimiz, milli himnlərimizin müəllifləri Əhməd Cavad, Abdulla Aripov, Mehmet Akif Ersoya həsr olunduğunu bildirib.
Çıxış edən Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov Azərbaycanın Türk dövlətləri, habelə Özbəkistanla münasibətlərə xüsusi önəm verdiyini, dövlət başçısı İlham Əliyevin bir il ərzində qardaş ölkəyə 3 səfərinin reallaşdığını və bu görüşlərin bütün sahələrdə olduğu kimi mədəni əlaqələrinin inkişafına böyük təkan verdiyini söyləyib. O, bu il Azərbaycanda böyük şairimiz Əhməd Cavadın 130 illiyinin qeyd olunduğunu, şairin dövlət atributu olan himnimizi yüksək şeriyyət dili ilə tərənnüm etdiyini bildirib. Diplomat millətimizin mənəviyyat cəbhəsinin öndərləri olan Əhməd Cavad, Abdulla Aripov, Mehmet Akif Ersoy yaradıcılıqları arasında oxşar xüsusiyyətlərin çox olduğunu qeyd edərək, bütün həyatları boyunca dövlətimiz, istiqalaliyyətimizə sadiq qalan, milli Mücadiləyə qeyd-şərtsiz dəstək verən bu fədai ziyalılarımızla hər bir vətəndaşımızın fəxr etməli olduğunu bildirib.
Samir Abbasov Əhməd Cavadın üç rəngli al bayrağımız və vətənpərvərlik ruhunda yazdığı şeirlərin bugün də aktual olduğunu söyləyərək, bu bayrağın 28 ildən sonra Ermənistan işğalından azad edilən mədəniyyət paytaxtımız Şuşada dalğalanmasının xüsusilə qürurverici olduğunu bildirib.
Türkiyənin Özbəkistandakı Səfirliyinin katibi Buğra Doğan, Ankaradakı Türk Tarixi və Mədəniyyəti Fondunun rəhbəri Nizaməttin Aykurt çıxışlarında dostluq konserti ideyasını yüksək qiymətləndirərək, layihəyə görə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinə təşəkkürlərini bildiriblər. Natiqlər bu üç istiqlal şairlərinin əsas arzuları Türk dünyasının yaxınlığı, millətimizin istiqlaliyyəti olduğunu qeyd edərək, məhz onların yazdığı dövlətlərimizin milli himnləri vətən sevgisi və Türk Millətinin azadlıq inancını ifadə edir, istiqlal şövqünü dastana çevirərək möhtəşəm misralarla əbədiləşdirir.
Daha sonra Özbəkistan Dövlət Konservatoriyasının Xalq Çalğı Alətləri Orkestrinin ifası ilə Dostluq Konserti təqdim edilib.
İlk öncə Konservatoriyanın Xor Kapellası Özbəkistan-Azərbaycan və Türkiyə dövlət himnlərini ifa ediblər.
Konsertdə Orkestr Əhməd Cavadın «Can Azərbaycan», «Çırpınırdı Qara dəniz», «Şükriyyə», «Lalələr», Abdulla Aripovun «Men nechun sevaman O‘zbekistonni», «Uluğumsan Vatanim», habelə Mehmet Akif Ersoyun bir sıra əsərlərini ifa ediblər.
Dirijoru Özbəkistanın əməkdar artisti Firuza Abduraximovanın konsert proqramında bir sıra Özbək sənətçilər, beynəlxalq müsabiqələr laureatları Laziz Usmanov, Otabek Nazarov, Qəhrəman Bazarov, Sancar Qadırov, Bozorbek Xolmuminov hər üç şairin əsərləri əsasında hazırlanmış musiqiləri səsləndiriblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-12/_innews_5dd3b1ea7d51e64360f95f7b5_o.jpg
В Узбекистане состоялось мероприятие «Поэты нашей независимости: Ахмед Джавад, Абдулла Арипов, Мехмет Акиф Эрсой и концерт дружбы Азербайджан-Узбекистан-Турция».
На основе проекта Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в братской стране реализуется ряд мероприятий и проектов по случаю 130-летия известного азербайджанского поэта Ахмеда Джавада.
Оркестр народных музыкальных инструментов Узбекистана по заказу Азербайджанского Культурного Центра подготовил специальную концертную программу на основе произведений Ахмеда Джавада.
На концерте, состоявшемся в Ташкентском государственном педагогическом университета 9 декабря текущего года, приняли участие Азербайджанский Культурный Центр в Узбекистане, дипломаты посольств Азербайджана и Турции, руководство Общества Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», известные представители науки, культуры, образования страны, преподаватели и студенты, журналисты.
В первую очередь ректор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, профессор Абдугаппар Киргизбоев, открыв мероприятие, поделился своими взглядами на укрепляющиеся день ото дня отношения между Тюркскими странами, подчеркнул дружбу и сотрудничество наших народов, имеющие одинаковое происхождение, язык, религию, культуру, обычаи и традиции. Ректор отметил, что концертная программа, организованная по случаю 130-летия азербайджанского поэта Ахмеда Джавада, посвящена поэтам нашей независимости, авторам наших национальных гимнов Ахмету Джаваду, Абдулле Арипову, Мехмету Акифу Эрсо.
Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов в своем выступлении подчеркнул, что Азербайджан придает особое значение отношениям с Тюркскими государствами, а также с Узбекистаном, отметил, что глава государства Ильхам Алиев в течение года совершил три визита в братскую страну, и что эти встречи дали большой толчок развитию культурных связей и во всех областях. Он рассказал, что в этом году в Азербайджане отмечается 130-летие нашего великого поэта Ахмеда Джавада, и что поэт воспевает наш гимн, являющийся государственным атрибутом, на высоком поэтическом языке. Дипломат отметил, что в творчестве лидеров духовного фронта нашего народа Ахмеда Джавада, Абдуллы Арипова, Мехмет Акифа Эрсой много схожих черт и подчеркнул, что каждый гражданин должен гордиться этой самоотверженной интеллигенцией, которые сохранили верность нашему государству и независимости на протяжении всей своей жизни, они всегда поддерживали национальную борьбу.
Самир Аббасов сказал, что трехцветный красный флаг Ахмеда Джавада и стихи, написанные им в духе патриотизма, актуальны и сегодня, и что особенно нужно гордится тем, что этот флаг развевается в Шуше, нашей культурной столице, которая была освобождена от армянской оккупации после 28 лет.
Секретарь посольства Турции в Узбекистане Бугра Доган и глава Тюркского фонда истории и культуры в Анкаре Низаметтин Айкурт, высоко оценили идею дружеского концерта и выразили благодарность Азербайджанскому Культурному Центру за данный проект. Выступавшие отметили, что главной мечтой этих трех поэтов независимости была близость Тюркского мира и независимость наших народов, а написанные ими национальные гимны наших государств выражают любовь к стране и веру Тюркского народа в свободу, превратив энтузиазм независимости в эпос и увековечив его великолепными стихами.
Далее был представлен концерт дружбы с выступлением Оркестра народных музыкальных инструментов Государственной консерватории Узбекистана.
Сначала хоровая капелла Консерватории исполнила государственные гимны Узбекистана-Азербайджана и Турции.
На концерте оркестр исполнил «Джан Азербайджан», «Чырпынырди Кара дениз», «Шукрия», «Лалелер» Ахмеда Джавада, «Мен нечун севаман Узбекистаны», «Улугумсан ватаним» Абдуллы Арипова, а также несколько произведений Мехмета Акифа Эрсоя.
В концертной программе под дирижёрством заслуженной артистки Узбекистана Фирузы Абдурахимовой ряд узбекских артистов, лауреаты международных конкурсов Лазиз Усманов, Отабек Назаров, Кахраман Базаров, Санжар Гадиров, Бозорбек Холмуминов исполнили песни на слова из произведений всех трех поэтов.