https://innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_f3225964c65d0cc8b1bf01f36_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində olan “AzInTelecom” MMC tərəfindən yaradılan SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza sığorta sahəsində tərəfdaş çevrəsini genişləndirməyə davam edir.
SİMA rəqəmsal imza artıq “Atəşgah Sığorta” ASC ilə inteqrasiya prosesini yekunlaşdırıb.
İndi ipoteka krediti ilə bağlı müraciət edən şəxslərin əmlakını və həyatını sığortalamaq üçün bank tərəfindən “Atəşgah Sığorta”ya müraciət olunan zaman şirkət vətəndaşa SMS vasitəsilə link göndərəcək. Müştəri həmin linkə daxil olaraq SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza ilə sənədləri anında imzalayacaq.
Müqaviləni elektron qaydada imzalamaq üçün SİMA tətbiqini mobil cihaza yükləyib qeydiyyatdan keçmək mütləqdir.
Məlumat üçün bildirək ki, SİMA ilə inteqrasiyadan əvvəl vətəndaşlar bu prosesləri kağız daşıyıcılarda əllə doldurmaqla həyata keçirirdilər. İndi isə “Atəşgah Sığorta” SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza ilə bu xidməti elektronlaşdırıb. Artıq sənədin SİMA vasitəsilə imzalanması vətəndaşların vaxtına, tərəfdaşların isə xərclərinə qənaət etmələrinə xidmət edəcək.
SİMA ilə “Atəşgah Sığorta” ASC-nin digər xidmətlər üzrə inteqrasiya prosesi davam etdirilir. Növbəti mərhələdə digər sığorta müraciətlərinin də SİMA ilə həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.
SİMA yeni nəsil rəqəmsal imza ilə maliyyə xərclərinin azaldılması və vaxt itkisinin qarşısının alınması həm vətəndaşlar, həm də xidmət təklif edənlər üçün bir sıra üstünlüklər yaradır. Həmçinin SİMA-nın istənilən sistemə inteqrasiya oluna bilməsi, eləcə də avtomatlaşdırma istifadəçilərə sürətli və istənilən sayda imzalama imkanı da qazandırır.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_f3225964c65d0cc8b1bf01f36_o.jpg
SİMA - электронная подпись нового поколения, созданная действующим под эгидой Министерства цифрового развития и транспорта ООО «AzInTelecom», продолжает расширять круг своих партнеров в области страхования.
Электронная подпись SİMA уже завершила процесс интеграции с ОАО «Атешгах» Страхование.
Гражданам, желающим взять ипотечный кредит и направленным банком в «Атешгах» Страхование, будет отправлена ссылка по СМС. По этой ссылке клиент будет перенаправлен на страницу для покупки имущества и страхования жизни онлайн. Перейдя по ссылке можно будет моментально подписать все нужные документы с SİMA цифровой подписью нового поколения.
Для того чтобы подписать договор в электронном виде, необходимо скачать приложение SİMA на мобильное устройство и предварительно зарегистрироваться.
Следует отметить, что до интеграции с SİMA граждане заполняли эти анкеты вручную на бумаге. Теперь «Атешгах» Страхование электронизировала эту услугу с SİMA цифровой подписью нового поколения. Подписание документа через SİMA сэкономит время граждан и затраты партнеров.
Продолжается процесс интеграции SİMA и ОАО «Атешгах» Страхование по другим услугам. Осуществление других страховых процессов с SİMA также планируется на следующем этапе.
Электронная подпись нового поколения SİMA имеет ряд преимуществ как для граждан, так и для поставщиков услуг. Сокращение финансовых затрат и предотвращение потери времени создает особые преимущества для обоих сегментов. Кроме того, SİMA может быть интегрирована в любую систему. А также автоматизация, позволяющая пользователям подписывать документы быстро и в любом количестве.
Для получения электронной подписи, работающей с мобильным приложением, достаточно скачать мобильное приложение SİMA на устройство и один раз зарегистрироваться. Ожидается, что подпись, повышающая доступность цифровых услуг, ускорит бизнес-процессы в нашей стране.
Более подробную информацию об электронной подписи SİMA можно получить на официальном сайте компании и обратившись в Колл-Центр «AzInTelecom» ООО «157».