Günay Əfəndiyeva TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Rayev ilə görüşüb
Günay Əfəndiyeva TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Rayev ilə görüşüb Günay Əfəndiyeva TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Rayev ilə görüşüb
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunda təşkilatın prezidenti Günay Əfəndiyeva TÜRKSOY-un Baş katibi Sultan Raev ilə görüşüb.
Görüşdə müasir dövrdə ortaq  köklərə,  mədəniyyətə mənsub türk xalqlarının bir-biri ilə daha geniş əlaqələndirilməsi üzrə birgə əməkdaşlığın vacibliyindən söz açılıb. Türk Dünyasının çoxtərəfli inteqrasiya prosesində ümumtürk mədəni birliyi önəmli məsələlərdən biri kimi qiymətləndirilib. Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun və bu il 30 illiyini qeyd edən TÜRKSOY-un qarşılıqlı fəaliyyətlərindən, türk xalqlarının görkəmli şəxsiyyətlərinin yaradıcı irsinin tanıdılması istiqamətində həyata keçirilən layihələrindən bəhs olunub. TÜRKSOY tərəfindən Şuşa şəhərinin “2023-cü il Türk Dünyasının Mədəniyyət Paytaxtı” elan olunması vurğulanıb. Şuşanın tarixi və mədəni irsinin təbliği yönündə Fond tərəfindən müxtəlif ölkələrdə “Şuşa Günləri”nin keçirilməsi yüksək dəyərləndirilib.
Görüş Fond ilə TÜRKSOY arasında tərəfdaşlığın daha da gücləndirilməsinə və gələcək birgə layihələrə dair müzakirələrlə davam edib.

Гюнай Эфендиева встретилась с Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым
Гюнай Эфендиева встретилась с Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым Гюнай Эфендиева встретилась с Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым
В Международном Фонде Тюркской Культуры и Наследия президент организации Гюнай Эфендиева встретилась с Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Султаном Раевым.
На встрече была подчеркнута важность в настоящее время совместного сотрудничества по более широкому взаимодействию тюркских народов, имеющих общие корни и культуру. В ходе беседы общетюркское культурное единство было отмечено как один из актуальных вопросов в процессе многосторонней интеграции Тюркского мира.
На встрече были обсуждены деятельность Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия и ТЮРКСОЙ, отмечающей в этом году свой 30-летний юбилей, а также проекты, реализуемые в направлении пропаганды творческого наследия выдающихся личностей тюркских народов.
В ходе беседы была подчеркнута значимость объявления со стороны ТЮРКСОЙ города Шуша «Культурной столицей Тюркского мира» на 2023 год. На встрече было высоко оценено проведение Фондом «Дней города Шуша» в различных странах с целью пропаганды исторического и культурного наследия города.
Встреча продолжилась обсуждением дальнейшего укрепления партнерства между Фондом и ТЮРКСОЙ и будущих совместных проектов.