https://innews.az/uploads/news/2023-10/_innews_6bb57838bd59237bbdaec320e_o.jpg
Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr edilmiş Dövlət Gömrük Komitəsinin Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi Təcrübi və Tədris Mərkəzinin və Mərkəzi Gömrük Hospitalının birgə təşkilatçılığı, Naxçıvan Baş Gömrük İdarəsinin və Naxçıvan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin dəstəyi ilə Naxçıvanda "Kardiologiya və kardiovaskulyar cərrahiyyədə yeniliklər" mövzusunda Beynəlxalq Elmi Konfrans keçirilib. Konfransda millət vəkilləri, Naxçıvan Ali Məclisinin, Naxçıvan Dövlət Universitetinin tibb fakültəsinin tələbələri, ali təhsil və tibb müəssisələrinin nümayəndələri, Türkiyə Respublikasının tanınmış mütəxəssisləri iştirak edib.
Tədbir iştirakçıları əvvəl Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Naxçıvan şəhərinin mərkəzindəki abidəsi önünə gül dəstəsi qoyub, dahi insanın xatirəsini ehtiramla yad ediblər. Daha sonra isə Heydər Əliyev Muzeyi ziyarət edilib və iştirakçılar Ulu Öndərin həyat və fəaliyyətini əks etdirən eksponatlarla tanış olublar.
Tədbirdə Dövlət Himni səsləndikdən sonra Ümummilli Lider Heydər Əliyevin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib. Konfransın açılışında çıxış edən Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri, gömrük xidməti general-leytenantı Şahin Bağırov bildirib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyev mürəkkəb geosiyasi şəraitdə, siyasi formasiyaların dəyişdiyi bir mərhələdə xilaskarlıq missiyasını öz üzərinə götürərək ölkəmizin müsətqilliyini təmin etdi və onu beynəlxalq birliyin etibarlı üzvlərindən birinə çevirdi. Qeyd olunub ki, gömrük orqanları Ulu öndərin100 illiyi münasibətilə bir sıra sosial, mədəni kütləvi tədbirlər keçirir və Naxçıvanda baş tutan bu elmi konfrans da tibb sahəsində faydalı müzakirələrin, fikir mübadiləsinin aparılmasına şərait yaradacaq.
Daha sonra Dövlət Gömrük Komitəsinin Tibbi Xidmət İdarəsinin rəisi Ceyhun Məmmədov, Milli Məclisin Əmək və sosial siyasət komitəsinin sədri Musa Quliyev, Milli Məclisin Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə komitəsinin sədri Hicran Hüseynova, Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi-Təcrübi və Tədris Mərkəzinin rəisi, Milli Məclisin Səhiyyə komitəsinin sədr müavini Rəşad Mahmudov, Naxçıvan Tibb Müəssisələrinin İdarəetmə Birliyinin Müşahidə Şurasının sədri Ləman İbrahimova, Naxçıvan Respublikası Ali Məclisinin Sosial siyasət komitəsinin sədri Yeganə Məmmədova, Naxçıvan Dövlət Universitetinin rektoru Elbrus İsayev və Səhiyyə Nazirliyinin C. Abdullayev adına Elmi-Tədqiqat Kardiologiya İnstitutunun direktoru Gülnaz Dadaşova Ümummili Lider Heydər Əliyevin ölkəmiz, xalqımız qarşısındakı müstəsna xidmətlərindən, tibb sahəsinin inkişafı istiqamətində atdığı addımlardan bəhs edib, həmçinin konfransın əhəmiyyətini xüsusi vurğulayıblar.
Dövlət Gömrük Komitəsi Tibb Xidmət İdarəsinin rəisi Ceyhun Məmmədov çıxışında 2023-cü ilin Azərbaycanda “Heydər Əliyev ili” olduğunu qeyd edərək, bu dahi şəxsiyyətin müstəqil Azərbaycanın inkişaf və tərəqqisindəki rolundan danışıb. Onun iqtisadi, sosial sahələrdə, o cümlədən səhiyyədə qazanılmış nailiyyətlərdə əvəzsiz xidmətlərini vurğulayıb. Ulu öndərin adı ilə bağlı bu konfransın da məhz Naxçıvanda, onun vətənində keçirilməsinin xüsusilə əlamətdar olduğunu bildirib.
Ceyhun Məmmədov Dövlət Gömrük Komitəsinin Tibbi Xidmət İdarəsinin Mərkəzi Hospitalının fəaliyyəti haqqında məlumat verərək, onun Azərbaycanın ən qabaqcıl və müasir tibb müəssisələrindən biri, aparıcı klinik, elmi və maarifləndirici mərkəz olduğunu, eləcədə də müasir təbabətin digər istiqamətləri ilə yanaşı ürək-damar cərrahiyyəsi və invaziv kardiologiya sahəsində ən mürəkkəb cərrahi əməliyyatlar icra edildiyini qeyd edib.
Mərkəzi Gömrük Hospitalının kardiologiya sahəsində zəngin təcrübəsinin Naxçıvanlı həmkarlarla bu konfransda paylaşmağın sevindirici hal olduğunu qeyd edən C.Məmmədov konfransın məqsədinin təcrübə mübadiləsi aparmaq, klinik praktikada tətbiq olunan ən son diaqnostik və müalicə metodları haqqında məlumatları bölüşmək olduğunu deyib.
Konfransda “Heydər Əliyev və Azərbaycan səhiyyəsi” adlı videoçarx nümayiş etdirilib.
Daha sonra konfransın elmi hissəsində Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi-Təcrübi və Tədris Mərkəzinin rəisi, əməkdar həkim Rəşad Mahmudov, Ege Universitetinin Tibb fakultəsinin Kardiovaskulyar cərrahiyyə şöbəsinin ürək-damar cərrahı, professor Çağatay Engin, Medicana İnternational İzmir Xəstəxanasının ürək-damar cərrahı, professor Dr. Suat Büket, Mərkəzi Gömrük Hospitalının Kardiologiya şöbəsinin rəisi, uzman invaziv kardioloq İlqar Tahiroğlu, KVC şöbəsinin rəisi, uzman ürək-damar cərrahı Elməddin Əliyev və digər mütəxəssislər təqdimatlarla çıxış ediblər.
Həkim, rezident və Naxçıvan Dövlət Universitetinin tələbələri üçün nəzərdə tutulan konfransda kardiologiya və kardiovaskulyar cərrahiyyədə müasir trendlər, o cümlədən mövzu ilə bağlı yüksəkixtisaslı mütəxəssislər tərəfindən təqdimatlar nümayiş olunub və auditoriyanı maraqlandıran suallar cavablandırılıb.
Qeyd edək ki, Konfrans Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin "Davamlı Tibbi Təhsil üzrə elm və tədris tədbirlərinin akkreditasiya Qaydaları" əsasında akkreditasiya olunaraq 10 DTT balı ilə qiymətləndirilib. Tədbirin sonunda bütün iştirakçılara sertifikatlar təqdim edilib.

Состоялась конференция на тему «Инновации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» - ВИДЕО
Состоялась конференция на тему «Инновации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» - ВИДЕО Состоялась конференция на тему «Инновации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» - ВИДЕО
В Нахчыване была проведена Международная научная конференция на тему «Инновации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», посвященная 100-летнему юбилею Общенационального Лидера Гейдара Алиева. Мероприятие было организовано совместно Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики и Центральным Таможенным Госпиталем при поддержке Главного Таможенного Управления Нахчывана и Министерства Здравоохранения Нахчыванской Автономной Республики. В конференции приняли участие депутаты Милли Меджлиса и Верховного Меджлиса Нахчывана, студенты медицинского факультета Нахчыванского Государственного Университета, представители высших учебных заведений и медицинских учреждений, известные специалисты из Турецкой Республики.
Перед началом мероприятия его участники возложили цветы к памятнику Общенационального Лидера Гейдара Алиева в центре города Нахчыван и с уважением почтили память гениального сына нашего народа. Затем они посетили Музей Гейдара Алиева и ознакомились с экспонатами, отражающими жизнь и деятельность Великого Лидера.
После исполнения Государственного гимна на мероприятии, минутой молчания была почтена память Общенационального Лидера Гейдара Алиева. Выступивший на открытии конференции председатель Государственного Таможенного Комитета, генерал-лейтенант таможенной службы Шахин Багиров сказал, что Общенациональный Лидер Гейдар Алиев обеспечил независимость нашей страны и сделал ее одним из надежных членов международного сообщества, взяв на себя спасительную миссию в сложной геополитической ситуации и на этапе смены политических формаций. Было отмечено, что таможенные органы проводят ряд социальных, культурно-массовых мероприятий по случаю 100-летнего юбилея Великого Лидера, а проводимая в Нахчыване научная конференция создаст условия для полезных дискуссий и обмена мнениями в сфере медицины.
Выступившие на открытии конференции начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхун Мамедов, председатель Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев, председатель Комитета по проблемам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Рашад Махмудов, председатель Наблюдательного Совета Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Нахчывана Ламан Ибрагимова, председатель Комитета по социальной политике Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Егана Мамедова, ректор Нахчыванского Государственного Университета Эльбрус Исаев и директор Научно-Исследовательского Института Кардиологии им. Дж. Абдуллаева МЗ Азербайджана Гюльназ Дадашова рассказали об исключительных заслугах Общенационального Лидера Гейдара Алиева перед нашей страной и народом, его шагах, предпринятых в направлении развития медицинской сферы, а также особо подчеркнули важность проводимой конференции.
Начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов отметил, что 2023 год является «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджане и рассказал о роли этой гениальной личности в развитии и прогрессе независимого Азербайджана, подчеркнул его неоценимые заслуги в достижениях экономической и социальной сфер, в том числе здравоохранения. Джейхун Мамедов отметил особое значение того факта, что конференция, связанная с именем Великого Лидера, проходит на его родине – в Нахчыване.
Дж. Мамедов представил информацию о деятельности Центрального Госпиталя Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, отметил, что Госпиталь один из самых передовых и современных медицинских учреждений Азербайджана, ведущий клинический, научный и образовательный центр. Наряду с другими направлениями современной медицины, в нем проводятся сложнейшие хирургические операции и манипуляции в области сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии.
Отметив как радостное событие возможность поделиться с коллегами из Нахчывана богатым опытом Центрального Таможенного Госпиталя в области кардиологии, Джейхун Мамедов сообщил, что целью данной конференции является обмен опытом и информацией о новейших диагностических и лечебных методах, применяемых в клинической практике.
На конференции был продемонстрирован видеоролик «Гейдар Алиев и здравоохранение Азербайджана».
Далее в научной части конференции выступили с презентациями начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, заслуженный врач Рашад Махмудов, сердечно-сосудистый хирург кафедры Кардиоваскулярной хирургии Медицинского Факультета Эгейского Университета, профессор Чагатай Энгин, сердечно-сосудистый хирург Больницы Medicana International Измир, профессор Суат Бюкет, начальник отделения Кардиологии Центрального Таможенного Госпиталя, узман инвазивный кардиолог Ильгар Тахироглу, начальник отделения Кардиоваскулярной хирургии, узман сердечно-сосудистый хирург Эльмаддин Алиев и другие специалисты.
На конференции, предназначенной для врачей и резидентов, а также студентов медицинского факультета Нахчыванского Государственного Университета, была предоставлена информация о современных тенденциях в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, по данной теме выступили высококвалифицированные специалисты, были даны ответы на интересующие аудиторию вопросы.
Конференция была аккредитована на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получила 10 баллов НМО. В конце мероприятия всем участникам были вручены сертификаты.